Имприматура, лаковое покрытие, поля иконы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение автор Наталья в Пт Мар 06 2009, 05:59

Марина Сергеевна! Здравствуйте! С началом Вас Великого Поста!И поклоном из Киева!Smile)
Пожалуйста, примите такие три вопроса.
1.Раньше я не совсем понимала значения и важности имприматуры, мне казалось, что это всего лишь скрытая форма "базы" всех наносимых цветов на икону. То есть ее не видно в результате, но она просвечивает каким-то непонятным образом,и видно это только очень опытному мастеру. Но в работе я , как мне кажется, стала догадываться - не в том ли смысл имприматуры, чтобы передать , простите не знаю правильного термина, эффекта "протирки" на одеждах.Например, одежды не всегда выглядят с классическими плавями , нанесенными на роскрышь и пролессированными. А есть одежды очень сложноцветовые, как-будто не понятно вначале сколько всего цветов, почему они такие разные и такие красивые)) Может, имприматура, это то, что наносится, как самый нижний слой, который частично остается! и видна невооруженным взглядом, проплавляется другими сочетаниями пигментов,и тогда и воссоздается эта переливчатость завораживающая? Простите, надеюсь, Вы поняли, что я имею в виду. Я пыталась проэкпериментировать- на чуть подсохшую роскрышь полусухой кистью наносила мазки, создаваю эту протирку, но ,конечно, это неграмотно, скорее всего. а так хочется достичь такого эффекта "протирок".
2. Сообщите, пожалуйста, как Вы и Вениамин Алексеевич относитесь к покрытию икон копалловым лаком ( в смеси с вайт-спиритом и сиккатива)- я такое нашла в интернете. Если Вы считаете такое сочетание приемлемым, то какие пропорции, и в сравнении с покрытием только даммарным лаком ( без добавления чего-либо) есть ли преимущества?
3. Сообщите, пожалуйста, допустимо ли на поля иконы наносить полусухой губкой точечки, разными цветами, в тон, аккуратно, не вычурно, сама такая техника "пуантиризма" допускается? просто иногда заливка на полях или не получается или кажется не совсем удачной по цвету,и вот на помощь приходит ...воображение. На пользу ли это?
И еще подвопрос- какой должен быть цвет поля ( если на оригинале или резьба,или оклад, или просто непонятно)- с чем этот цвет должен сочетаться, или есть какой-то формат цвета?
Простите,
Благодарю Вас! Божией помощи Вам!
С уважением,
Наталья.

Наталья

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2009-01-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Имприматура, лаковое покрытие, поля иконы

Сообщение автор Марина Шалонина в Ср Мар 11 2009, 07:00

Доброго времени суток, Наталья!!! По первому вопросу это скорее Ваши размышления, а не вопрос. Приятно, что информацию, которую Вы получили на наших занятиях, Вам полезна, и она волнует Вас в творческом плане. Всегда здорово, когда есть что постигать и чему учиться. Художник не должен останавливаться, а всегда должен искать!!!
Вопрос №2.Этот способ, так сказать, "кустарный". Сиккатив вообще может негативно сказаться на живописи. А такая смесь, может преподнести неприятные сюрпризы, например, в виде побеления живописи и защитного слоя и т.п.
Вопрос №3. Вы уходите от традиций в живопись!!! Будьте осторожны с экспериментами...Вы что видели это на древних иконах? Главная задача ученика научиться писать как старые мастера, постичь их приёмы.
Такой приём есть в реставрации икон, для "тонировок" левкаса в местах утрат красочного слоя, называется "Пуантель".
Фоны на иконах бывают разные. Изучайте древние иконы, анализируйте, побольше смотрите и читайте. В разные века мастера по-разному решали этот вопрос. Шаблонов в цвете не существует. Главное это гармония цвета с ориентацией на традиции старых мастеров.
Если Вам трудно справляться с некоторыми вопросами в живописи иконы, выполняйте точные списки с хороших и понятных образцов, а иначе Вас могут постичь разочарования.
Всего хорошего и успехов Вам.
Марина Шалонина
Руководитель учебно-иконописной мастерской ИЦ "Русская икона-21 век"

Количество сообщений : 74
Дата регистрации : 2008-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Наталья в Пт Мар 13 2009, 02:32

Спаси Господи!Марина Сергеевна! Благодарю Вас за ответы!
Буду стараться соответствовать в работе стандартам Вашей школы, которую очень уважаю.
Сложное, но благодатное это творчество.
Вешнего, предпасхального настроения Вам!
Ангела- Хранителя!

Наталья

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2009-01-22

Посмотреть профиль

Re: Имприматура, лаковое покрытие, поля иконы

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: