Имена святых и надписи на иконах.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Имена святых и надписи на иконах.

Сообщение автор Игорь в Вс Ноя 30 2008, 05:58

Здравствуйте Марина Сергеевна!
Написал коптскую икону праведных Иоакима и Анны родителей прсв.Богородицы она подписана IWAKИМ ANA видимо по коптски,
как подписывать, как на иконе или по русски св. прп. ИОАКИМ св. прп. АННА? Еще удивляет затишье на форуме, ведь у обучающихся масса вопросов. Может быть кнопка входа на форум запрятана кудато вниз, а не в верхней строке и народ ее не видит?
С уважением Игорь.

Игорь

Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2008-09-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Марина Шалонина в Пн Дек 01 2008, 05:39

Здравствуйте, Игорь Владиславович!!! Подписи на русских иконах выполняют по церковно-славянски (по-русски). Некоторые русские иконы могут содержать надписи одновременно на славянском и на греческом языке. Это связано историческим фактом, согласно которому с принятием христианства в Россию приезжали греческие художники, у которых впоследствии и учились отечественные иконописцы. Кириллический алфавит был составлен на основе греческого и, по сути, был дополнен специфическими звуками русского языка.
Современные иконописцы соблюдают эти традиции, но из-за того, что наши современники, верующие люди перестали разбираться в иконах и их надписях, иконописцы выполняют их как можно доступнее для прочтения. Если верующий не знает, что за святой изображён на иконе в храме, то он хотя бы прочтёт. Поэтому сегодня некоторые греческие надписи заменяют русскими в соответствии с правилами, и стараются меньше применять сокращения под титлами.
Что касается коптских икон, они конечно в художественном отношении интересные, но ведь русская школа иконописания нам с Вами ближе и понятнее?!!

Марина Шалонина
Руководитель учебно-иконописной мастерской ИЦ "Русская икона-21 век"

Количество сообщений : 74
Дата регистрации : 2008-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Игорь в Пн Дек 01 2008, 18:20

Здравствуйте Марина Сергеевна !
Конечно русская иконописная школа ближе и понятнее, что же касается иконы праведных святых Иоакима и Анны - просто она запала на сердце -я ее и написал, а вопрос возник из-за того, что в надписи нет слов святой и праведный и ANA написано с одним "н", даже не знаю , что делать, наверное подпишу как в образце, с другой стороны придется постоянно обьяснять кто изображен и почему так написано. Марина Сергеевна вы наверное и св. Аниссию припомнили, прошу вас не сердиться - это единичный случай, как образцы я использую иконы русских и изветных иконописцев.

Игорь

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Шалонина в Вт Дек 02 2008, 07:51

Здравствуйте. Думаю, что нужно полностью указать - стый првдн Иоакимъ и Анна.
Другой вариант по отдельности - стая првдная Анна, матерь престыя бдцы.
стый првдный бгоотце иоакимъ.
Иногда подписывается сюжет- сретение стыхъ иоакима и анны оу золотых вратъ
или зачатие стыма и праведныма бгоотцема иоакимомъ и анною
или зачатие стыя анны, егда зачатъ стую бдцу.
Внимание!!! некоторые буквы идут под титлами (я не могу их написать в электронном виде). Подробное начертание , обязательно, смотрите в книге-
Филатов В.В., Камчатнова Ю.Б. Наименования и надписи на иконных изображениях: справочник для иконописцев.М.;ПРО-ПРЕСС, 2006.
Книгу можно найти в продаже, там есть основные надписи для икон. Воспользуйтесь книгой. Из головы брать нельзя, священник может не освятить икону с неполными или неправильными надписями.

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Игорь в Сб Дек 06 2008, 00:15

Здраствуйте Марина Сергеевна!
Большое спасибо вам за советы. Книгу Филатова и Камчатновой купил - очень хорошая!

Игорь

Посмотреть профиль

Имена святых и надписи на иконах.

Сообщение автор Марина Шалонина в Чт Июн 04 2009, 16:13

Здравствуйте, Марина Сергеевна!
Вас беспокоит ученица, которая уехала в Сербию.
У меня получается вот такая икона святителя Николая. Хочу оформить боковушки красным. У меня затруднения с написанием подписи, а точнее не могу разобрать самое первое слово.Если можно, пришлите как-нибудь как правильно подписать.
Посылаю также икону святого Симеона Богоприимца и жду Ваших советов.
С уважением, Светлана
(вопрос по e-mail)

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Шалонина в Чт Июн 04 2009, 16:27

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Пихулек в Сб Дек 08 2012, 02:57

Я новая на этом форуме. И начинающий иконописец. Моя первая икона была написана мною в июле 2012 года. Христос Вседержитель, писала для себя. Я художник-иллюстратор, взяла 2 дня уроки иконописи у болгарского иконописца и священника. Принесла икону в нашу русскую церковь в Нюрнберге (Германия) святить, батюшка увидел ее и заказал мне большую храмовую икону Ксении Петербургской. Я ее уже написала и не знаю как ее надписать на золоте. Перевести надпись с копировальной бумаги? Я не смогу писать буквы без прориси. Боюсь испортить. И терминологии совсем не знаю. Как наносится надпись? Пишут кистью или пером? Помогите советом.
С уважением, Ирина

Ирина Пихулек

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2012-12-08

Посмотреть профиль http://www.sperling-verlag.de

Сообщение автор Марина Шалонина в Пт Янв 11 2013, 04:07

Здравствуйте, Ирина. Писать на золоте не легко, т.к. можно всё испортить. Поэтому нужно тренироваться. Лучше это делать сначала на бумаге. Думаю, у Вас как у художника-иллюстратора есть опыт работы со шрифтами. Надо только привыкнуть к кириллице. Если же нет, то читайте общую литературу о шрифтах. И изучайте церковно-славянский, чтобы тексты писать без ошибок, а то батюшка не освятит. Самое простое перевести текст с прориси, только без копирки, т.к. она пачкает золото и кистью выполнить буквы. Перо не используют. Если нет специальной литературы, скопируйте подпись с любой иконы св. Ксении П.
Раз уж Вы обратились именно ко мне, то я не в обиду Вам, а с целью поддержки посоветую обязательно учиться иконописанию более основательно. За такой короткий срок мне кажется понять ничего нельзя, учась даже у самого лучшего мастера. Ищите своего учителя...

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Пихулек в Пт Янв 11 2013, 05:28

Очень рада, что получила ответ. Икону я уже подписала, покрыла золото Шеллаком - тогда не надо его натирать чесноком, если плохо получается, то можно ещё по сырому стереть влажной тряпкой. Хорошо, слава Богу, получилось. Теперь покрыла вторым слоем лака. Лак греческий, пользуюсь им первый раз "Sigma", мне его дала монашенка румынка, вот я только с ней и общаюсь - она уже давно пишет иконы для румынского храма в Ньюнберге.
С учителями здесь в Германии сложно, в основном что-то прочту и пробую на практике - уже золото 2 раза перекладывала, есть у меня пробные доски. Курсы или мастерские здесь не существуют. Грундированные доски заказываю в Сербии. А болгарские мне не нравятся, румынские ещё ничего, но они совсем другие, у них нет шпонок и левкас другой, к ним надо приспособиться, очень много слоёв надо класть. В июле приеду в Москву - буду большие закупки делать.
Не знаю чем покрывать иконы, пробовала Дармовым лаком - сохнет долго, вот взяла у румынки лак, хорош, быстро сохнет, но как со временем он себя поведёт? Буду покупать Копаловый - опять пробывать.
Икона Блаженной Ксении должна быть к 06.02.13 готова, приедет патриарх из Берлина ее святить. Поэтому взяла лак у румынов - экперементы делать нельзя.
Я много читаю у вас на форуме, меня интересует все.
С уважением, Ирина

Ирина Пихулек

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2012-12-08

Посмотреть профиль http://www.sperling-verlag.de

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 20:37

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: