Иконография Св. Дмитрия Солунского

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Иконография Св. Дмитрия Солунского

Сообщение автор ИгорЗ в Пт Янв 22 2010, 14:32

Марина Сергеевна здравствуйте,

Мне предстоит написать икону Дмитрия Солунского. Нашел несколько вариантов. Многие из них изображают св. Дмитрия как юношу с мечом, копьем и щитом. В житиях говорится, что ко времени своего подвига св. Дмитрия был назначен военачальником г. Солуни, т.е. он был римским высшим офицером. Я навел справки относительно доспехов и вооружения римских военачальников. Они не были вооружены ни копьем, ни мечом, ни щитом. В руке они держали палку для наказания солдат.
Что касается одеяния, то на многих иконах святой изображен в штанах, и ниже колен - обмотки или что-то напоминающее обмотки. Согласно исторической справке, котороую мне удалось найти, римские высшие офицеры носили кожанную юбку – птерюгес, поножи – окреи (защитные металличиские щитки) от ладыжек до колен и кожанные ботинки котурни. Штаны в римской армии носили только всадники. Офицерский плащ – палудаментум застегивался на правом плече пряжкой, в то время как на многих иконах он завязан на узел.
Мой вопрос таков. Перечисленные мною несоответствия сделаны сознательно и как-то обоснованы, или же это просто традиция, берущая свое начало от иконописцев, которые по тем или иным причинам не имели доступ к информации о римкой армейской форме? Нужно ли следовать таким иконам или же их нужно исправлять, например, узел - на пряжку и т.п.?

С уважением Игорь

ИгорЗ

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2009-04-29

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Иконография Св. Дмитрия Солунского

Сообщение автор Марина Шалонина в Вс Янв 24 2010, 06:02

Игорь!
Когда же Вы поймёте, что в иконах НЕЛЬЗЯ ничего менять по собственному желанию!!! Иконография святых икон складывалась веками, а Вы лёгким движением руки можете её разрушить. Не всё в иконе объясняется разумом. Икона строится не вере. Иконописец же должен бояться до дрожи в руках что либо изменить, исказить, нарушить при выполнении списка с древнего образа!!!
Выберите тот образец, который полностью соответствует Вашим представлениям об этом святом, а если пока не нашли, ищите дальше.
Марина Шалонина
Руководитель учебно-иконописной мастерской ИЦ "Русская икона-21 век"

Количество сообщений : 74
Дата регистрации : 2008-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИгорЗ в Вс Янв 24 2010, 17:43

Марина Сергеевна,

Спасибо за скорый ответ и вразумление. Огорчать Вас не хотел, простите! Своеволие в работе не допускал и допускать не буду.

Игорь

P.S. Вы действительно правы, во мне много еще остается от лжеименного мирского разума. Помолитесь обо мне. Спаси Господи!

ИгорЗ

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2009-04-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Игорь в Ср Янв 27 2010, 06:57

ИГОРЬ! Вы описали форму римских военных времен цезаря. Св Дмитрий солунский жил в начале 4го века, возможно и форма была другая, т.е. такая как на иконе

Игорь

Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2008-09-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: