Вопросы обучения

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Вопросы обучения

Сообщение автор Darjushka в Чт Авг 21 2008, 05:11

Подскажите,проводится ли у вас обучение в летний период? Сложность в том,что я живу на Украине и занимаюсь на дневном отделении в академии,поэтому не имею возможности обучаться во время учебного года... Sad
Может у вас есть заочный вариант обучения?Или может есть какие-то филиалы,мастерские на Украине?
Какая стоимость 2-месячного обучения для взрослых?
Заранее спасибо!!! С уважением Дарья sunny

Darjushka

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2008-08-21

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Вопросы обучения

Сообщение автор Марина Шалонина в Чт Авг 28 2008, 01:19

Здравствуйте, Дарья! Заочно обучаться иконописи, как и любому другому виду изобразительного искусства не стоит. Это пустая трата времени. Только у мастера можно перенять практические приёмы необходимые для творчества. Обучение у нас в основном строится на мастер-классах. Поэтому обучение возможно только очное.
В связи с отдалённостью Вашего проживания и занятостью в течение учебного года, могу Вам посоветовать приехать учиться к нам летом. Так поступают многие студенты из разных городов. Наше обучение имеет ступенчатую структуру, позволяющее учиться, когда есть возможность.

Марина Шалонина
Руководитель учебно-иконописной мастерской ИЦ "Русская икона-21 век"

Количество сообщений : 74
Дата регистрации : 2008-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Darjushka в Ср Сен 03 2008, 02:45

Cпасибо огромное!!!Очень рада что у вас есть возможность обучаться летом!Надеюсь,что с Божьей помощью смогу начать учебу будущим летом! sunny

Darjushka

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2008-08-21

Посмотреть профиль

Вопросы обучения

Сообщение автор Зинаида в Вс Окт 12 2008, 22:04

Что необходимо иметь при записи в школу?Т. е. документы,работы и т.д. Question

Зинаида

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2008-10-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Шалонина в Ср Окт 15 2008, 17:50

Ничего особенного не нужно, просто приезжайте к Нам и если Вам понравится, то можно будет записаться в группу на обучение.

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Любовь в Пн Ноя 17 2008, 20:02

Добрый день. Подскажите, есть ли у Вашей школы филиалы в Санкт-Петрбурге? Возможно, ли в вашей школе пройти обучение быстрее, не 2 раза в неделю, Думаю для учеников из других городов это очень актуально! Проживание в г. Москва не дешевое, да и вырваться на такой длительный срок очень сложно. Заранее спасибо за ответ.

Любовь

Дата регистрации : 2008-11-17

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Шалонина в Ср Ноя 19 2008, 09:21

Здравствуйте, Любовь. Мы понимаем Ваше желание освоить всю технологию иконописания в короткие сроки и Ваши переживания по поводу проживания в Москве.
Однако, техника иконописания очень сложная, связана с кропотливым и внимательным её изучением т.к. построена на изучении традиций старых мастеров. Иконописец несёт духовную и моральную ответственность перед людьми и Богом за своё творчество. В связи с этим икона не надлежащего качества не может быть создана. Чтобы потом не было мучительно стыдно. Создание иконы это очень серьёзный духовный шаг. Икона создаётся с особым трепетом, благоговением и, конечно же, молитвой.
Иконопись – искусство особое, ЦЕРКОВНОЕ. Оно основывается на древних традициях и каноне. Без этих знаний создавать икону нельзя.
Помимо этого, все приемы, которые иконописец выполняет в процессе работы над иконой, требуют ТРЕНИРОВКИ. Причём каждодневной. Только таким путём начиная с самых азов можно прийти к профессиональной подготовке.
Помимо занятий в классе, где очень подробно демонстрируются все приёмы, задаются домашние задания к каждому занятию. А на это потребуется время…Поэтому, чаще, чем два раза в неделю занятия не проводятся. Мы считаем, что это оптимально правильный ритм занятий, дающий эффективный результат.
Двух месячный курс это минимально возможный срок обучения. Обучение в нашем центре очень интенсивное, в короткий срок все приемы.
Для того чтобы освоить новую профессию и получить хороший уровень практической подготовки, необходимо чем-то пожертвовать. Этому нужно уделить время, приложить силы и набраться терпения. Жилищный вопрос тут тоже не мало важен. Нам очень приятно, что за годы работы нашими выпускниками и учащимися стали жители разных городов России (Санкт-Петербург, Самара, Владимир, Ярославль, Новгород, Тула, Орёл, Калуга и др.) и ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Грузии, США, Италии, Греции, Польши и т.п.).
Наш центр планирует расширяться и возможно у нас появятся филиалы в других городах.

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор serg1377 в Вт Сен 15 2009, 15:16

Марина Сергеевна! Здравствуйте!
У меня вопрос такой! Если заниматься иконописью, можно ли заниматься параллельно живописью? Или выбрав путь иконописца не можешь писать картины?
Есть ли ограничения в этом случае?
Заранее большое спасибо за ответ!

serg1377

Дата регистрации : 2009-09-15

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Шалонина в Ср Сен 16 2009, 04:28

Здравствуйте! Вопрос почти вечный...Многих он волнует. Ответ только индивидуальный для каждого. Например Симон Ушаков был иконописцем, знаменщиком, но также занимался гравюрой, картографией, занимался "починкой икон" и по всей видимости был мастер на все руки, очень талантливый и плодовитый человек, но в историю вошёл как иконописец.
Моё частное мнение такое: живописью заниматься можно, но у настоящего иконописца, просто не хватит времени на другое. Это называется профессиональная востребованность.
Некоторые мыслители- богословы касались этого вопроса в своих трудах, их мнение - живопись светская и иконопись не совместимы.
Если всё же совмещать, главное быть православным христианином во всём, даже в творчестве.

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Владимировна в Вс Сен 27 2009, 23:17

Здравствуйте.
В прошлом году проходила начальный курс иконописи в одной из школ. Школа поменяла место расположения и стало невозможно посещать до конца занятия. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность в Вашей школе закончить икону? Осталось прорисовать лик, руцы, надпись имени и покрыть олифой.

Марина Владимировна

Дата регистрации : 2009-09-27

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Шалонина в Пн Сен 28 2009, 16:37

Если речь идёт только о начатой иконе, то можем предложить индивидуальные занятия. Лучше обращайтесь по телефону. Попробуем помочь.

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Игорь П. в Пн Ноя 16 2009, 22:09

Марина, добрый день
В детстве неплохо рисовал, потом всё забросил. Сейчас хочется попробовать писать иконы. В какое время у вас проводится обучение, какова стоимость. Что необходимо приобрести (кисти, краски, ...) для начала обучения? Буду признателен за ответ.

Игорь П.

Дата регистрации : 2009-11-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Шалонина в Вт Ноя 17 2009, 18:05

Здравствуйте, Игорь. Я поняла, что Вы москвич, поэтому Вам лучше найти время и подъехать к нам, чтобы узнать подробно и получить информацию по всем интересующим вопросам. Материалы и инструменты для занятий покупать заранее не нужно. Вот здесь есть кратко на ваш вопрос, перейдите по ссылке.
http://www.rusicona21.ru/O%20tsentre/FAQ.php

С уважением, Марина Сергеевна.

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Юля в Чт Ноя 18 2010, 16:15

Здравствуйте, Марина.
Подскажите пожалуйста, как происходит обучение реставрации? Это отдельный курс, или сначала нужно пройти начальный курс иконописи? И если сейчас в расписании занятий написано, что идет предварительная запись на курс, когда ориентировочно ждать начала занятий?

Заранее спасибо!

Юля

Дата регистрации : 2010-11-18

Посмотреть профиль

Сообщение автор Андрей Царенко в Пн Фев 21 2011, 01:23

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, насколько строго соблюдается время начала занятий? Я работаю до 18.00 и не всегда имею возможность уйти с работы пораньше. И еще вопрос... У меня совсем нет художественного опыта, но очень хочется попробовать. Вы принимаете в школу людей с нулевым опытом? Заранее благодарен за ответы.

Андрей Царенко

Дата регистрации : 2011-02-21

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Шалонина в Сб Фев 26 2011, 19:09

Для Юли. Курс реставрации можно пройти только окончив, как минимум, Базовый курс иконописи. Так как, чтобы реставрировать икону нужно знать как она изначально создавалась. Занятия проводятся регулярно. Следите за расписанием.

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Шалонина в Сб Фев 26 2011, 19:30

Для Андрея Царенко. Занятия начинаются в 18-00! Опоздания конечно не приветствуются. Если совсем никак не успеваете, то Вам могут подойти дневные занятия по выходным, которые так же проводятся в нашем центре. Для поступления на занятия специальных навыков или художественного образования не требуется, обучение проводится с самых азов до профессиональной подготовки. Главное иметь большое желание серьёзно и профессионально заниматься. Если есть желание и терпение, то всё обязательно получится!!!

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

художественное образование

Сообщение автор Антонина в Пн Мар 14 2011, 04:07

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

Я всё чаще думаю о том, что хотела бы писать иконы. У меня серьёзный настрой. Но к сожалению, моё финансовое положение не позволяет начать обучение у вас в центре или же где-либо ещё как можно скорее.
Но мой вопрос касается художественного образования. У меня его нет. Хотя, я не плохо рисую (вот, например, мои работы на Perfectart.ru: http://perfectart.ru/user/galery.html?id=1359 )

На одном из сайтов прочитала, что "Учиться иконописи надо минимум 10 лет без художественного образования и 20 лет с художественным. А так это учеба всей жизни".
То есть получается, что не иметь художественного образования в данном случае даже желательнее?

Антонина

Дата регистрации : 2011-03-14

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Шалонина в Ср Мар 23 2011, 19:48

Иконописание дело сложное и очень ответственное, поэтому иконописец всю жизнь должен учиться и совершенствоваться.
Чтобы поступить на наши занятия специального образования или подготовки не требуется. Всему что должен знать и уметь иконописец мы научим. У нас обучение с азов и до профессиональной подготовки. А по поводу того, что нет возможности учиться... если Вам суждено заниматься иконописанием, то Господь сподобит!

Марина Шалонина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 20:35

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: